www.faune-loire-atlantique.org
|
Les oiseaux de votre commune/les communes de votre oiseau
« Les oiseaux de votre commune » est un outil mis à la disposition de tous par la LPO Loire-Atlantique. Il s’adresse tout particulièrement aux différents acteurs qui interviennent dans la gestion du territoire (décideurs, administrations, collectivités, bureaux d’études, associations…). En quelques clics, il vous permet d'avoir accès à la liste des espèces d'une commune ou à la liste des communes d'une espèce. **ATTENTION** Les informations des listes communales ne sont pas encore exhaustives et évolueront au fur et à mesure des participations à venir. En conséquence, l'absence d'une espèce dans cette liste est peut-être le simple fait d'une prospection lacunaire qu'il convient de ne pas mal interpréter. Précisons que les cartes présentées sur ces pages font état de la répartition de toutes les observations, et non uniquement de celles relatives à la reproduction.
Choisissez une zone et une commune :
Choisissez une zone et une espèce :
Nombre d'espèce : 239 Espèce
Dernière donnée
Nidification
Accenteur mouchet (Prunella modularis)
2024
Alouette des champs (Alauda arvensis)
2024
Alouette lulu (Lullula arborea)
2024
Avocette élégante (Recurvirostra avosetta)
2023
Balbuzard pêcheur (Pandion haliaetus)
2023
Barge à queue noire (Limosa limosa)
2024
Barge rousse (Limosa lapponica)
2020
Bec-croisé des sapins (Loxia curvirostra)
2012
Bécasse des bois (Scolopax rusticola)
2024
Bécasseau cocorli (Calidris ferruginea)
2017
Bécasseau de Temminck (Calidris temminckii)
2023
Bécasseau minute (Calidris minuta)
2023
Bécasseau sanderling (Calidris alba)
2022
Bécasseau tacheté (Calidris melanotos)
2003
Bécasseau variable (Calidris alpina)
2024
Bécasseau violet (Calidris maritima)
2014
Bergeronnette centratlantique (Mf.flava x iberiae) (Motacilla flava flava x iberiae)
2023
Bergeronnette citrine (Motacilla citreola)
2014
Bergeronnette de Yarrell (Motacilla alba yarrellii)
2024
Bergeronnette des ruisseaux (Motacilla cinerea)
2024
Bergeronnette flavéole (M.f.flavissima) (Motacilla flava flavissima)
2023
Bergeronnette grise (Motacilla alba)
2024
Bergeronnette grise (M.a.alba) (Motacilla alba alba)
2023
Bergeronnette ibérique (M.f.iberiae) (Motacilla flava iberiae)
2018
Bergeronnette printanière (Motacilla flava)
2023
Bergeronnette printanière (ssp. flava) (Motacilla flava flava)
2023
Bernache à cou roux (Branta ruficollis)
2016
Bernache cravant (Branta bernicla)
2023
Bernache cravant à ventre sombre (Branta bernicla bernicla)
2016
Bernache nonnette (Branta leucopsis)
2019
Bernache nonnette férale (Branta leucopsis f. domestica)
2016
Bondrée apivore (Pernis apivorus)
2023
Bouscarle de Cetti (Cettia cetti)
2024
Bouvreuil pivoine (Pyrrhula pyrrhula)
2024
Bruant des roseaux (Emberiza schoeniclus)
2024
Bruant jaune (Emberiza citrinella)
2022
Bruant nain (Emberiza pusilla)
2020
Bruant proyer (Emberiza calandra)
2023
Bruant zizi (Emberiza cirlus)
2024
Busard cendré (Circus pygargus)
2022
Busard des roseaux (Circus aeruginosus)
2024
Busard Saint-Martin (Circus cyaneus)
2024
Buse variable (Buteo buteo)
2024
Caille des blés (Coturnix coturnix)
2023
Canard chipeau (Mareca strepera)
2024
Canard colvert (Anas platyrhynchos)
2024
Canard mandarin (Aix galericulata)
2023
Canard pilet (Anas acuta)
2024
Canard siffleur (Mareca penelope)
2024
Canard souchet (Spatula clypeata)
2024
Chardonneret élégant (Carduelis carduelis)
2024
Chevalier à pattes jaunes (Tringa flavipes)
2022
Chevalier aboyeur (Tringa nebularia)
2023
Chevalier arlequin (Tringa erythropus)
2023
Chevalier culblanc (Tringa ochropus)
2024
Chevalier gambette (Tringa totanus)
2023
Chevalier guignette (Actitis hypoleucos)
2024
Chevalier stagnatile (Tringa stagnatilis)
2020
Chevalier sylvain (Tringa glareola)
2023
Chevêche d'Athéna (Athene noctua)
2022
Choucas des tours (Coloeus monedula)
2024
Chouette hulotte (Strix aluco)
2023
Cigogne blanche (Ciconia ciconia)
2024
Cigogne noire (Ciconia nigra)
2022
Circaète Jean-le-Blanc (Circaetus gallicus)
2019
Cisticole des joncs (Cisticola juncidis)
2023
Combattant varié (Philomachus pugnax)
2024
Corbeau freux (Corvus frugilegus)
2022
Cormoran huppé (Gulosus aristotelis)
2024
Corneille noire (Corvus corone)
2024
Coucou gris (Cuculus canorus)
2023
Courlis cendré (Numenius arquata)
2024
Courlis corlieu (Numenius phaeopus)
2023
Crabier chevelu (Ardeola ralloides)
2008
Cygne chanteur (Cygnus cygnus)
2021
Cygne noir (Cygnus atratus)
2023
Cygne tuberculé (Cygnus olor)
2024
Échasse blanche (Himantopus himantopus)
2023
Effraie des clochers (Tyto alba)
2024
Effraie des clochers (T.a.alba) (Tyto alba alba)
2021
Élanion blanc (Elanus caeruleus)
2023
Épervier d'Europe (Accipiter nisus)
2024
Étourneau sansonnet (Sturnus vulgaris)
2024
Faisan de Colchide (Phasianus colchicus)
2024
Faucon crécerelle (Falco tinnunculus)
2024
Faucon émerillon (Falco columbarius)
2024
Faucon hobereau (Falco subbuteo)
2023
Faucon pèlerin (Falco peregrinus)
2024
Fauvette à tête noire (Sylvia atricapilla)
2024
Fauvette des jardins (Sylvia borin)
2023
Fauvette grisette (Curruca communis)
2023
Fauvette pitchou (Curruca undata)
2014
Foulque macroule (Fulica atra)
2024
Fuligule milouin (Aythya ferina)
2023
Fuligule milouinan (Aythya marila)
2017
Fuligule morillon (Aythya fuligula)
2022
Fuligule nyroca (Aythya nyroca)
2022
Gallinule poule-d'eau (Gallinula chloropus)
2024
Geai des chênes (Garrulus glandarius)
2024
Gobemouche gris (Muscicapa striata)
2023
Gobemouche noir (Ficedula hypoleuca)
2023
Goéland argenté (Larus argentatus)
2024
Goéland brun (Larus fuscus)
2024
Goéland cendré (Larus canus)
2024
Goéland leucophée (Larus michahellis)
2024
Goéland marin (Larus marinus)
2024
Goéland pontique (Larus cachinnans)
2023
Gorgebleue à miroir (Luscinia svecica)
2023
Gorgebleue à miroir blanc (Luscinia svecica cyanecula)
2011
Gorgebleue de Nantes (L.s.namnetum) (Luscinia svecica namnetum)
2023
Grand Gravelot (Charadrius hiaticula)
2021
Gravelot à collier interrompu (Charadrius alexandrinus)
2001
Grèbe castagneux (Tachybaptus ruficollis)
2024
Grèbe huppé (Podiceps cristatus)
2024
Grimpereau des jardins (Certhia brachydactyla)
2024
Grive draine (Turdus viscivorus)
2024
Grive litorne (Turdus pilaris)
2024
Grive mauvis (Turdus iliacus)
2024
Grive musicienne (Turdus philomelos)
2024
Grosbec casse-noyaux (Coccothraustes coccothraustes)
2019
2023
Guêpier d'Europe (Merops apiaster)
2023
Guifette moustac (Chlidonias hybrida)
2023
Guifette noire (Chlidonias niger)
2023
Harle bièvre (Mergus merganser)
2010
Harle huppé (Mergus serrator)
2008
Harle piette (Mergellus albellus)
2022
Hibou des marais (Asio flammeus)
2021
Hibou moyen-duc (Asio otus)
2023
Hirondelle de fenêtre (Delichon urbicum)
2023
Hirondelle de rivage (Riparia riparia)
2024
Hirondelle rustique (Hirundo rustica)
2024
Huppe fasciée (Upupa epops)
2023
Hybride Aigrette garzette x des récifs (Egretta garzetta x gularis)
2020
Hypolaïs ictérine (Hippolais icterina)
2009
Hypolaïs polyglotte (Hippolais polyglotta)
2023
Ibis falcinelle (Plegadis falcinellus)
2023
Linotte mélodieuse (Linaria cannabina)
2024
Locustelle luscinioïde (Locustella luscinioides)
2023
Locustelle tachetée (Locustella naevia)
2022
Loriot d'Europe (Oriolus oriolus)
2023
Marouette de Baillon (Zapornia pusilla)
2023
Marouette ponctuée (Porzana porzana)
2012
Martin-pêcheur d'Europe (Alcedo atthis)
2024
Martinet noir (Apus apus)
2023
Merle à plastron (Turdus torquatus)
2022
Merle noir (Turdus merula)
2024
Mésange à longue queue (Aegithalos caudatus)
2024
Mésange bleue (Cyanistes caeruleus)
2024
Mésange charbonnière (Parus major)
2024
Mésange noire (Periparus ater)
2017
Milan noir (Milvus migrans)
2023
Milan royal (Milvus milvus)
2024
Moineau domestique (Passer domesticus)
2024
Mouette mélanocéphale (Ichthyaetus melanocephalus)
2023
Mouette pygmée (Hydrocoloeus minutus)
2024
Mouette rieuse (Chroicocephalus ridibundus)
2024
Mouette tridactyle (Rissa tridactyla)
2008
Nette rousse (Netta rufina)
2009
Océanite culblanc (Oceanodroma leucorhoa)
2009
Oedicnème criard (Burhinus oedicnemus)
2022
Oie à bec court (Anser brachyrhynchus)
2021
Oie à tête barrée (Anser indicus)
2016
Oie cendrée (Anser anser)
2024
Oie cygnoïde (Anser cygnoides)
2022
Oie de la toundra (Anser serrirostris)
2023
Oie rieuse (Anser albifrons)
2024
Ouette d'Égypte (Alopochen aegyptiaca)
2020
Outarde canepetière (Tetrax tetrax)
2012
Panure à moustaches (Panurus biarmicus)
2024
Passereau indéterminé (Passeriformes sp.)
2024
Pélican blanc (Pelecanus onocrotalus)
2010
Perdrix grise (Perdix perdix)
2021
Perdrix rouge (Alectoris rufa)
2015
Petit Gravelot (Charadrius dubius)
2022
Petit-duc scops (Otus scops)
2008
Phalarope à bec large (Phalaropus fulicarius)
2018
Phragmite aquatique (Acrocephalus paludicola)
2022
Phragmite des joncs (Acrocephalus schoenobaenus)
2024
Pic épeiche (Dendrocopos major)
2024
Pic épeichette (Dendrocopos minor)
2024
Pic noir (Dryocopus martius)
2022
2024
2024
Pie-grièche à tête rousse (Lanius senator)
2022
Pie-grièche écorcheur (Lanius collurio)
2023
Pie-grièche grise (Lanius excubitor)
2020
Pigeon biset domestique (Columba livia f. domestica)
2024
Pigeon colombin (Columba oenas)
2023
Pigeon ramier (Columba palumbus)
2024
Pinson des arbres (Fringilla coelebs)
2024
Pinson du Nord (Fringilla montifringilla)
2022
Pipit de Richard (Anthus richardi)
2017
Pipit des arbres (Anthus trivialis)
2022
Pipit farlouse (Anthus pratensis)
2024
Pipit rousseline (Anthus campestris)
2015
Pipit spioncelle (Anthus spinoletta)
2024
Plongeon imbrin (Gavia immer)
2019
Pluvier argenté (Pluvialis squatarola)
2023
Pouillot à grands sourcils (Phylloscopus inornatus)
2016
Pouillot fitis (Phylloscopus trochilus)
2023
Pouillot véloce (Phylloscopus collybita)
2024
Pouillot véloce (P.c.collybita) (Phylloscopus collybita collybita)
2016
Râle d'eau (Rallus aquaticus)
2024
Râle des genêts (Crex crex)
2014
Rémiz penduline (Remiz pendulinus)
2024
Roitelet à triple bandeau (Regulus ignicapilla)
2023
Roitelet huppé (Regulus regulus)
2024
Rossignol philomèle (Luscinia megarhynchos)
2023
Rougegorge familier (Erithacus rubecula)
2024
Rougequeue à front blanc (Phoenicurus phoenicurus)
2023
Rougequeue noir (Phoenicurus ochruros)
2024
Rousserolle effarvatte (Acrocephalus scirpaceus)
2023
Rousserolle turdoïde (Acrocephalus arundinaceus)
2023
Sarcelle à ailes vertes (Anas carolinensis)
2008
Sarcelle cannelle (Spatula cyanoptera)
2010
Sarcelle d'été (Spatula querquedula)
2024
Sarcelle d'hiver (Anas crecca)
2024
Sarcelle tachetée (Anas flavirostris)
2006
Serin cini (Serinus serinus)
2024
Sittelle torchepot (Sitta europaea)
2023
Sterne arctique (Sterna paradisaea)
2014
Sterne caspienne (Hydroprogne caspia)
2004
Sterne caugek (Sterna sandvicensis)
2020
Sterne naine (Sternula albifrons)
2016
Sterne pierregarin (Sterna hirundo)
2017
Tadorne casarca (Tadorna ferruginea)
2023
Tadorne de Belon (Tadorna tadorna)
2024
Tarier des prés (Saxicola rubetra)
2023
Tarier pâtre (Saxicola rubicola)
2024
Tarin des aulnes (Spinus spinus)
2024
Torcol fourmilier (Jynx torquilla)
2023
Tournepierre à collier (Arenaria interpres)
2012
Tourterelle des bois (Streptopelia turtur)
2023
Tourterelle turque (Streptopelia decaocto)
2024
Traquet motteux (Oenanthe oenanthe)
2023
Troglodyte mignon (Troglodytes troglodytes)
2024
Vanneau huppé (Vanellus vanellus)
2024
Verdier d'Europe (Chloris chloris)
2024
|
|
faune-loire-atlantique.org
|
VisioNature est un outil développé avec la collaboration du réseau LPO. Grâce aux technologies Internet,
débutants, amateurs et professionnels naturalistes, peuvent partager en temps réel leur découverte et ainsi
améliorer la connaissance et la protection de la faune
|
|